Clasificación Panamericana para Tokio: ¿Quién tiene más probabilidades?

Foto de portada: Eddie Fowke, IFSC Media.
Nota de: Blog de Escalada; versión original aquí.

¿Qué latinos tienen probabilidades de ir a Tokio? Sigue en vivo las clasificaciones de escalada en los Panamericanos del próximo 25 al 28 de febrero.

El primer evento de clasificación olímpica de 2020 comienza el 24 de febrero en Los Ángeles, EE.UU. El torneo será en el muro Sender One.

En total, 48 atletas de nueve países competirán por un lugar olímpico. Entre ellos, solo los atletas masculinos y femeninos que lleguen primero en el formato olímpico (conocido como combinado) calificarán para Tokio.

Si el país del ganador ya ha llenado la cuota de dos atletas por país, el lugar será destinado para el próximo mejor clasificado. El campeonato está siendo visto como un espejo de la realidad del deporte en América Latina.

El formato

Debido a que en el último Panamericano, celebrado en Ecuador, muchos atletas no participaron en todas las disciplinas, hubo complicaciones en el resultado final. Por ello, en la edición de este 2020 todos los atletas, sin excepción, participarán en todas las disciplinas.

El formato elegido por la organización del evento es un verdadero maratón para los atletas. La organización afirmó que era necesario llevar a cabo una etapa de precalificación para que solo 20 mejores atletas registrados pudieran competir por lugares. Por lo tanto, no habrá premios para los formatos individuales, sino sólo para los mejores atletas del formato combinado.

México presente

Serán ocho los escaladores mexicanos que buscarán un lugar en las olimpiadas de Tokio 2020 y que ya se encuentran en Los Ángeles, listos para dar lo mejor de sí: María Fernanda González Ramírez, Arantza Luna Velasco, Alejandro Martínez Cordero, José Ramón Santos Buhl, Arantza Fernández Gutiérrez, Héctor Adrián Martínez Cordero, Valeria Macías Ferreira, Héctor López Valdéz.

No te pierdas su participación en vivo y en directo. Checa al final de la nota los enlaces de las transmisiones online.

Estados Unidos espera llenar todas las cuotas

Los atletas estadounidenses Kyra Condie y Brooke Raboutou ya están calificados, al igual que Nathaniel Coleman. Por lo tanto, el público estadounidense espera obtener la cuota máxima de atletas por género.

Entre los principales atletas para luchar por el lugar se encuentran Sean Bailey, quien obtuvo el noveno lugar en la clasificación olímpica de Toulouse. Al lado de Bailey está Zach Galla, ganador del reciente Campeonato Norteamericano Combinado.

Hasta la fecha, ningún atleta latinoamericano se ha clasificado para Tokio. Los atletas latinoamericanos Carlos Granja y Danny Valencia, de Ecuador, por haber presentado los mejores resultados de las últimas temporadas, tienen opciones. Ambos son expertos en escalada de velocidad.

Los brasileños César Grosso y Felipe Ho, aunque con resultados en la combinación muy por debajo de los ecuatorianos, apuntan a llegar a la final.

La categoría femenina puede tener sorpresas

La gran favorita para conseguir un lugar es la canadiense Alannah Yip, quien tuvo una buena participó en Toulouse y se quedó a unos pocos lugares de clasificar.

Sin embargo, la gran sorpresa es Alejandra Contreras, de Chile, que mostró una buena evolución en los últimos seis meses. Contreras, quien es especialista en escalada de velocidad, se presenta como la gran favorita para ganar en esta disciplina. Una victoria la colocaría cerca de los cuatro primeros lugares del podio.

Valentina Aguado, que siempre ha mostrado resultados consistentes y se ha clasificado para dos semifinales de la Copa del Mundo, puede sorprender.

Donde verlo en vivo y en directo

Como de costumbre, IFSC no transmite las etapas de calificación, únicamente transmitirán las finales.

La transmisión de la IFSC es gratuita para América Latina. Para verla, accede a este enlace para las finales de las mujeres y este para las finales de los hombres. En Estados Unidos, el evento también se transmitirá en el canal de cable ESPN. Las fechas son las siguientes –horario CDMX-:

  • Martes 25 de febrero: ronda de precalificación para hombres y mujeres
    • 12:30 – Calificación de Velocidad
    • 15:00 – Calificación de Boulder
    • 19:45 – Calificación de Dificultad
  • Miércoles 26 de febrero: Día de descanso
  • Jueves 27 de febrero: calificaciones combinadas para mujeres
    • 16:30 – Calificación de Velocidad
    • 18:00 – Calificación de Boulder
    • 20:15 – Calificación de Dificultad
  • Viernes 28 de febrero: calificaciones combinadas para hombres
    • 13:00 – Calificación de Velocidad
    • 15:00 – Calificación de Boulder
    • 19:15 – Calificación de Dificultad
  • Sábado 29 de febrero: final combinada femenina ( transmisión en vivo gratis)
    • 16:00 – Finales de Velocidad
    • 14:45 – Finales de Boulder
    • 18:40 – Finales Dificultad
    • 19:30 – Ceremonia de premiación
  • Domingo 1 de marzo: Finales masculinas combinadas (transmisión en vivo gratis)
    • 16:00 – Finales de Velocidad
    • 16:45 – Finales de Boulder
    • 18:40 – Finales Dificultad
    • 19:30 – Ceremonia de premiación
A %d blogueros les gusta esto: