UTMX 2019: un año más elevando el nivel del trail running en México

UTMX 2019, una de las carreras de montaña más importantes del país, se realizó este fin de semana de octubre, con grandes sorpresas.

Foto de portada: Axel Rosas en la página oficial de Facebook del Ultra Trail de México.

Se llevó a cabo una edición más del UTMX, una de las carreras de montaña más importantes del país que vio sus inicios en el 2011. Grandes corredores de montaña se dieron cita en Huasca de Ocampo y ponerse a prueba en los senderos del Corredor de Montaña del Estado de Hidalgo.

Como cada año, hubo grandes sorpresas, entre ellas Nayeli De la Torre, quien se llevó el pasado Desafío en las Nubes, carrera hermana de UTMX, ahora también se coronó como la campeona de los 100K. Mientras que Leonel Aparicio se convirtió en bicampeón de los 100K. En los 32K Fast Run, y como noticia de último momento, Marcos Ferro, organizador de la carrera, decidió participar y se coronó con el primer lugar de dicha prueba.

Una vez más, los competidores, organizadores, patrocinadores y el Staff hicieron del UTMX un evento de calidad en México por su coordinación, entrega y motivación, bajo el lema:

«No queremos ser la mejor carrera que hay, queremos que el trail running en México crezca y mejore cada vez más.»

– UTMX 2019

RESULTADOS ULTRA TRAIL DE MÉXICO 2019

Se muestra los primeros tres lugares por categoría y por rama. Para consultar el listado completo de resultados entra aquí.

RESULTADOS UTMX 2019 FAST RUN 37K

RamaPosición General# CompetidorNombreTiempo OficialTiempo ChipPosición cat.País
Libre Femenil51318Alina Hanschke Busch3:53:383:53:361MEX
171542Valentina Christlieb Guillen4:32:484:32:412MEX
201289Marisol Martínez4:34:584:34:553MEX
Libre Varonil11960Marcos Ferro3:34:123:34:101
21816Alejandro Anaya3:35:513:35:492MEX
31856Ricardo Villanueva3:49:043:49:023MEX
Master Femenil341392Maria De Lourdes Elideth Melendez4:49:204:49:181MEX
471707Irma Centeno Sanchez5:02:135:02:022MEX
561644Adriana Rameño Casillas5:07:045:07:003MEX
Master Varonil141908Miguel Angel Flores Hernandez4:23:234:23:231MEX
211651Jose Alberto Garcia Garcia4:36:224:35:472MEX
381775Gustavo Barros Del Angel4:53:144:53:113MEX
Veterano Femenil1091658Marina Contreras5:34:215:33:451MEX
2061568Lone Bech Badstue6:21:176:20:512DEN
2431717Cecilia Humphrey Sanchez Gavito6:34:236:34:153MEX
Veterano Varonil741656Everardo Garcia5:17:405:17:061MEX
1121909Moises Flores Mendoza5:36:245:36:122MEX
1151353Fernando Mejia5:37:555:37:133MEX

RESULTADOS UTMX 2019 ULTRA LIGHT 50K

Posición General# CompetidorNombreTiempo OficialTiempo ChipPosición cat.País
Libre Femenil7680Ina Gonzalez5:37:185:36:391MEX
181111Mariana Paola García Ruiz6:17:446:17:372MEX
42688Janette Márquez7:02:567:02:423MEX
Libre Varonil11163Eder Antonio Belmont Sánchez4:53:324:53:251MEX
21902Juan Carlos Carera Casas5:02:045:01:582MEX
31870Aldo Galeana Gonzalez5:04:125:04:033MEX
Master Femenil341015Nelly Pineda6:54:216:54:101MEX
371223Gloria Ramos Castillo6:56:126:56:042MEX
481244Edith Hernández González7:05:587:05:393MEX
Master Varonil23713Israel Bretón6:36:466:36:371MEX
271896Manuel Castañeda6:40:516:40:432MEX
29917Martin Ojeda Zarate6:43:526:43:363MEX
Veterano Femenil1241934Clara Toledo Salinas8:17:448:17:331
2001110Blanca Olivia Urias Sanchez8:51:408:50:522MEX
212923Guillermina Grimaldi Medina8:57:178:57:033MEX
Veterano Varonil11163Eder Antonio Belmont Sánchez4:53:324:53:251MEX
21902Juan Carlos Carera Casas5:02:045:01:582MEX
31870Aldo Galeana Gonzalez5:04:125:04:033MEX

RESULTADOS UTMX 2019 100K

Posición General# CompetidorNombreTiempo OficialTiempo ChipCategoríaPosición cat.País
Libre Femenil14366Nayeli De La Torre Segura13:35:3213:35:251MEX
1878Maribel García García14:20:1814:20:102MEX
21435Veronica Bravo Vergara14:27:1514:27:093
Libre Varonil243Tony Rodriguez Cruz11:26:570:00:001MEX
3346Pedro Parra11:45:0611:44:562MEX
4295Jose Isabel Gonzalez Valenzuela11:52:350:00:003MEX
Master Femenil67297Yazmin Gajon16:48:2716:47:531MEX
8452Eunice Abigahil Zamora Torres17:22:3717:22:322MEX
92237Yeny Gomez Perez17:45:370:00:003MEX
Master Varonil1388Leonel Cuevas11:12:0911:12:031MEX
1224Marco Benitez13:25:000:00:002MEX
19253José Darío Valdez Bernal14:24:3014:24:243MEX
Veterano Femenil196319Hortencia Edith Espinosa Torres19:51:5919:51:211MEX
2
3
Veterano Varonil15175Raul Castanon13:49:1013:49:001MEX
23261Juan Carlos Cuevas Avila14:30:3514:30:232MEX
54132Alejandro Lopez Reyes16:13:0216:12:423MEX
Más artículos
Héctor López encadena La Bestia en Saturno (V13) en Mineral del Chico